Сколько нужно для
того, что бы изменить жизнь? Один шаг. Всего один шаг. Это так много и так
близко! Просто напомнить о прошлом, и не дай бог, это прошлое было ожидаемым! Вот
так и я сейчас. Как идиот всё так просто и так безнадёжно. И что больше всего цепляет,
так это то, что я по прежнем хочу её! Но она далеко! Теперь даже не общаемся.
Где она? Ищу каждый день ... на всех ресурсах. Нет её! Я уже готов приехать...
ДА... наверное нужно! Сижу и думаю. Перечитываю СМС каждую. Она меня покорила!
После визита долгое время мы встречались в виртуальном мире. Иногда это
нравилось, иногда бесило. Не мог даже предположить после моего визита, что
такое возможно! Я обещал тогда больше не появиться. Брат приезжал конечно. Но
когда сказал что сам, я облегчённо вздохнул и безнадёжно передёрнулся. Меня
тянуло к ней так же сильно, как я себя за это ненавидел. Как она? Не на секунду
я не переставал думать о ней. И дело даже не в той ночи. Я уже давно не
обманываю себя! Как так получилось, но я думаю о той ночи. Да! каждый миг в
голове. Как было, и главное, как могло быть!
Могу ли я хотеть жену
брата?
Ну зачем мне это? Я и
сейчас ощущаю вкус её губ, мягкость её грудей и улыбку безнадёжности. Именно
безнадёжности! Она посмотрела на меня так, как будто всю жизнь ждала. Но это
только кажется. Казалось тогда, и кажется сейчас. А главное, я не спрашивал её
после об этом ни разу.
Каждая минута той
ночи. И каждое её движение. Врезались мне в память. Хоть и прошёл то год, но
всё всплывает вновь и вновь. В красках и запахах, вроде это только вчера.
За окном такси
мелькал незнакомый город, открывая свои прелести разноцветными огнями. Переулки
интриговали своей темнотой, как бы подмигивая проезжающим машинам. Город уже
спал но продолжал жить радужными снами ярких витрин и бигбордов. В салоне
автомобиля играла какая то блюзовая тема.
- Вы не против, если
я открою окно. Что-то душно стало. - Спросил я таксиста.
- Да не вопрос, -
обрадовался водитель возможности поговорить. - Вам музыка не мешает? Может
поискать что то другое?
Я посмотрел на неё.
Подхваченные, влетевшим ветром, рыжие кудри как будто вспыхнувшее пламя.
Кончики волос как языки огня пустились в дикий пляс. Дурманящий запах весны
смешался с её ароматом. В её смотрящих на меня глазах, тоже горел пожар. Но это
пламя было немного другое. Это пламя могло испепелить сердце и бросить умирать
разорванное тело. Это пламя женской страсти. Смиренное, безумное, дикое, доброе
и злое одновременно. Она качнула головой, прикрыв глаза.
- Нет, хорошая
музыка.
- В клубе гуляли, что
так поздно домой едете? - Таксист, казалось, хватался за любую тему, лишь бы
говорить.
- Нет, гуляли по
городу. Вот дорогой гость приехал в кои-то веки. Правда Нюточка?
Из-за переднего
сиденья высунулась голова моего брата. Да, я в последний момент только решился
приехать к своему младшему брату погостить. Уж сильно в последнее время часто
мне стало нравиться ездить по разным местам и друзьям. Причём идея поездки и
маршрут возникал спонтанно. Он младше меня на пять лет. И теперь я еду на
заднем сиденье с его потрясающей женой. Я никогда раньше её не видел. Когда они
играли свадьбу, я был далеко. Очень далеко. И вчера, когда впервые посмотрел в
её глаза, между нами что-то произошло. Не знаю что конкретно, но холодок
пробежал тогда по моей спине. Я остановился на выходе из вагона как
парализованный. Стоял и смотрел в её бездонные глаза. Цвет которых с первого
взгляда и определить то сложно. Его просто не видно. Пытаешься определить цвет,
а смотришь в глубину. Ты буквально растворяешься в той глубине. И не понимаешь,
что из этой бездны впечатлений и чувств уже не выберешься.
Потом позавтракали, и
целый день бродили по потрясающему городку. Множество разных архитектурных композиций.
История смешалась с модерном. Религия всего мира казалось, собралась в узких
улочках и не больших площадях. Потом перекусили в уютном ресторанчике. И там
она впервые прикоснулась к моей руке.
- Ну что же Вы, даже
не пригласите меня потанцевать.
- От чего же
танцевать я люблю.
И мы танцевали. Её
тело прикасалось ко мне, срывая дрожь в ногах. Я не скажу что её формы
образцовые, нет. Но однажды прикоснувшись к ней руками, уже не в силах
оторваться. Её тело было магнитом. Коньяк и возбуждение доводило меня до
головокружения. Но я держался. Господи, чего мне это стоило! Я держал себя в
руках. Ведь она жена моего брата.
После мы приехали к
ним домой. Был очаровательный ужин. И уже собравшись на прогулку по ночным
достопримечательностям, телефонный звонок заставил брата уйти на работу. Уходя,
он пообещал, что это не надолго и как только освободиться обязательно попадём в
один ночной клуб.
- Приглядывай тут за
моей женой. Но не сильно, я то знаю какой ты ловелас, женщины к тебе просто
липнут. Что они в тебе находят? - улыбнулся он, закрывая за собой дверь.
Замок двери щёлкнул и
только теперь я осознал, что мы одни. Одни, окружённые полумраком большого
холла. В камине потрескивали дрова. Я сидел в удобном кресле и смотрел на угли.
Мои мысли, как мыши разбежались по разным углам. Спиртное придавало
уверенность, но не в том, где она была нужна. Я сидел и ждал момента, когда она
зайдёт. Но когдаэто случилось, последние мысли покинули меня. Она вошла в холл
уже одетая в лёгкий шёлковый халатик и бросила пару поленьев в камин. Удержать
тяжёлый выдох я даже и не пытался. От напряжения я вдавился в кресло. Она
налила два бокала вина и подошла ко мне. А потом, медленно наклонившись к
самому моему уху, прошептала:
- Как долго ты ещё
сможешь всё это терпеть? Я уже не могу.
Шёлк халата нежно
скользнул по её плечам и ,обвивая каждый бугорок и впадинку волнующей наготы, соскользил
на мои ноги.
- Глупыш, это же как
в сказке. Неужели ты меня не хочешь. Я захотела тебя прямо у вагона на вокзале.
И как не пыталась ничего не могу с собой поделать. Сергей до утра всё равно не придет.
Потом будешь меня ненавидеть.
- Потом я буду
ненавидеть себя...
Разгоревшийся огонь
иногда выхватывал рвущиеся от страсти на мягком ковре оголённые тела.
Головокружительный танец её шёлковых грудей, когда она была сверху. Переливы
капель пота на ягодицах, когда они менялись. Страстные стоны, жаркие поцелуи. Вскрик
сладкой боли, когда он вошёл в неё сзади. Захлёбывающиеся наслаждением выдохи,
когда она высасывала всю его "кровь и душу". Только в дальнем углу
комнаты в огромном аквариуме за происходящим наблюдал немой свидетель. Сколько
это продолжалось, пожалуй, не скажет ни кто. Бокал вина оправдывал вынужденную
остановку этого сумасшествия, когда кончал я. Жаркие поцелуи и крепкие объятия
срывали её с вершины наслаждения. Потом она укуталась моими объятиями и
безмятежно заснула. Это длилось мгновение, длинною в вечность.
И после, едя в такси
и смотря на неё, я увидел в её глазах "Спасибо".
- Да милый, такие
гости не часто приезжают. - спокойным голосом ответила она мужу.
Она смотрела в мои
глаза и по щеке потекла слеза. То ли раскаянья, то ли отчаянья. Я обнял её. Всё
ёе тело дрожало. Дрожало, но не от холода. Она взяла мою руку и прижала к своей
груди так крепко, что я почувствовал боль в пальцах. Она хотела. Я хотел. Мы
оба хотели одного и того же, но это осталось в прошлой ночи, почти жизнь назад.
Я очень нежно сжал её грудь рукой и почувствовал затаившееся дыхание. Так и
ехали мы на вокзал, молча говоря друг другу обо всём. Я чувствовал каждое её
желание, она чувствовала каждую мою мечту. Она не отпускала мою руку, а я был не
в состоянии отпустить её грудь, так хорошо ощущаемую через тонкое шёлковое
платье в большой фиолетовый цветок.
Только сев в поезде
на своё место я заставил себя посмотреть через окно на неё. И стало так холодно.
Я почувствовал, как стеклом режет мои жилы её взгляд. Стеклом отчаяния, стеклом
горя, стеклом ненависти. Я прочёл по губам только одно " Я хочу
тебя", а по глазам просьбу больше никогда не приезжать. Она стояла на
пироне в объятиях своего мужа и любя ненавидела меня. И только поняв, что поезд
тронулся она резко повернулась и поцеловала мужа, сверкнув в фонарном свете
крупной слезинкой. Только поняв, что я уже еду миг страсти стал вечностью
отчаяния и ненависти. Лишь только одному богу было известно, что было на сердце
в этот миг у неё. А где то над нами грешниками загорался новый день с новыми
надеждами, мечтами и грехами.
Имеет ли это смысл?
Нет, но имеет ли это жизнь? Да!
Брат приезжал и
рассказывал про то, что не очень жизнь у них получилась. Что пошла она
работать, что... Я не слушал его. Я помню многое, но та ночь не выходит у меня
из головы. Если бы можно всё вернуть, она бы не рыдала следующую ночь после
моего отъезда, она бы не только ... Что " она бы…" ? Что я сделал бы?
Или нет, что я мог сделать?
Я обещал ей, что не
вернусь... Но хочется! Как хочется ещё раз её увидеть, ещё раз ощутить её запах
и почувствовать её бархат кожи. Как хочется ещё раз сжать в своей руке её
грудь, почувствовать, как пульсирует её жизнь... Почувствовать её желание...
Как хочется!
Но мой брат... но
она... но я...
Я держу себя в рамках
уже почти год. Чувствуя на губах её вкус, слушая по ночам её стоны. От этого можно
сойти с ума. Или может я уже схожу.
Раньше хоть можно
было поболтать не о чём... просто зайти в Аську и поболтать... Теперь её нет.
Она где то там. Я хочу её ощущать, но не могу, и это только цепляет меня на
новые глупости.
Вот эти наши "
-Миледи..." или ...
Проходят дни,
перетекающие в месяцы. Всё проходит, но есть вещи, которые не меняются. И я не
могу назвать тебя любимой... и я не могу тебя любить, я хочу с тобой дружить...
помоги мне господи! Я не могу тебя забыть! Я не хочу тебя забыть! Я хочу чтоб
было всё как прежде...
И главное, могу ли
что-то изменить, - мой ответ - Нет!
Хочу ли я что-то
изменить? ... тоже нет! Но от нельзя до хочу так мало.
Сейчас самое время
поговорить про сложность жизни. Но всё могло быть иначе! Хотя... а в прочем то
какая разница! Всё так как есть. Я люблю тебя... как жену моего брата! Я хочу
тебя... как женщину... (я не перестаю быть мечтателем)... Я жду тебя... как
весну, я думаю о тебе...
Вот и помечтал! Вот и
вспомнил. Вот так всегда! Танюша на подходе а я такой сентиментальный.
Вспоминаю... вот что с собой делать? Таки вспоминаю!
А так было спокойно.
Нужно же было этому звонку прозвенеть именно сегодня. Эх, был вечер, была
душевная рыбацкая компания, была славная юшка с рыбацкими небылицами. Я
отдыхал, пока не позвонил телефон, и мой братишка спокойным голосом попросил
принять и приютить гостью. Нюту, как он нежно называл свою жену. У неё была
какая-то деловая встреча в Киеве и нужно провести пару дней.
-Ты не вздумай её
обижать, - шутливо хихикнул он в конце разговора.
И весь мой мир
перевернулся. Я думал, что уже забыл весь тот период. Я вычёркивал это из своей
жизни. Вырывал по живому её аромат, её голос, её бархат кожи. А теперь всё
опять и что особо страшно, что я не забыл ничего, более того, всё всплыло ещё
более обострённо. Такое ощущение, что только вчера я орал от боли и ненависти
ко всему миру в тамбуре увозившего меня поезда. Только вчера я разбивал в кровь
руки, пытаясь затмить душевную боль. И, конечно же, только вчера я робко
касался её возбуждённой и желающей нежности груди своими губами. Весь этот год
я обманывал себя. Она пропала с аськи, перестала появляться на Мете, и вообще
ушла в реал. Даже на мою глупую СМСку не ответила.
Ночь пролетела блекло.
Кажется, мы играли в карты, ели уху и пили водку. Но только меня водка уже не
брала. Когда мои товарищи порядком накидались, я остался один на один со своими
мечтами, мыслями и догадками.
Утро холодком
предательски забралось в расстёгнутый спальник и заставило открыть глаза. Нужно
ехать домой, в одиннадцать её поезд. Ужас вновь окутал меня. Вчера это не
пьяный бредовый сон. Сегодня приедет она... Пробурчав неврозумелость товарищам
по поводу моего скоропостижного отбытия, я нырнул в озеро. Прохладная вода
вытолкнула из организма похмелье. А поев разогретой ушицы, я и вовсе стал готов
к возвращению домой. Уже целый год мы с друзьями ездим в Украинку на рыбалку.
Так что дорога была хорошо известна. Уже через пол часа я миновал Конча-Заспу,
и вылетел на Южный мост. Утренний Днепр это поражающее зрелище. Окутанный в
дымку, стремительно несёт в своих пучинах вековые тайны.
Вот и мой дом. Быстро
припарковав свой Нисан возле ворот, я направился в летний душ. За ночь вода
немного остыла и приятно освежала. Хоть и кондиционер в салоне делал своё дело,
но поднимающаяся над городом жара никуда не девалась, а становилась всё сильнее
и жарче. Быстро махнув в дом, я с не охотой вытерся. И только теперь я увидел,
что как таковых то комнат и нет. Коридорчик плавно переходил в огромный холл.
За барной стойкой была кухня. Посредине холла стоял диван и два кресла вокруг
журнального столика. Я не люблю большое количество мебели и всё в доме
направленно на её отсутствие. Из третьей комнаты я сделал гардероб. Там у меня
хранились все мои не многочисленные пожитки. На одной стене у меня был экран.
Через проектор я решил вопрос размера телевизора. Да и акустику так проще
разместить. Одним словом из мебели был диван и компьютерный стол. И вот вопрос
стал один. Как разместиться вдвоём не на одном диване. А хотелось на одном...
ох как хотелось. Но смею ли я? Не будет ли моя обстановка намёком?... На всякий
случай я договорился с другом об ночлеге. Очередной раз, пожалев о том, что не
достроил беседку. Так как пару часов у меня было, я поехал на рынок.
Холостяцкий мой холодильник был такой же насыщенный, как и обстановка.
"Нужно купить мяса на шашлык. Жаль про рыбу не подумал. Карпика бы запечь
на мангале. Но что уж теперь. Купить вина или лучше шампанского... Стоп! Что я
делаю? Мне нужно просто показать человеку, где можно переночевать. Не требуется
же от меня романтический вечер. Я наверное сойду с ума скоро.
Скупившись на
Дарницком рынке я всё же не забыл про вино. Пусть будет, не пропадёт всё равно.
Я загрузил холодильник и поехал на вокзал. Ну что сказать, не ездившему утром
по Киеву человеку мои выражения покажутся пошлыми и оскорбительными, а имеющему
опыт и рассказывать не нужно. Обычно я предпочитаю городской транспорт. Но
сегодня. Я не мог думать я вообще уже ничего не мог. И это меня здорово
раздражало. Всё было сделано... всё готово. Как ни странно, но я попал на
вокзал за пол часа до прихода поезда. "Нужно было купить цветы. Идиот!
Какие цветы? Ты даже не знаешь какие цветы ей нравятся." Эти пол часа я
прометался как идиот. Я ходил к табло что бы в очередной раз узнать когда
приходит поезд, что бы уточнить с какой линии. В переходе меня уже стали
узнавать. Столько выпитого кофе... И вот этот миг
- Поезд номер...
(даже не услышал) ... прибывает на второй путь.
Я сорвался с места, и
только теперь я понял, что не знаю в каком вагоне! Вот же идиот. Ладно, буду
ждать её в переходе. Всё равно будет идти.
Я смотрел как
проходит подо мной её поезд, я ждал вглядываясь в каждое лицо, поднимающееся по
лестнице. Я ждал желанную причёску, и рыжий оттенок безнадёжности. Я
ждал, как обниму её, как прикоснусь к её телу, как почувствую её... как ощущу
её запах.... но всё проходило мимо. Вся жизнь проходила. Последняя бабушка
поднялась, и кряхтя потянула свою поклажу. Это было всё! Я рванул на перрон
и никого не увидел там. Она не приехала...
II
Я не мог прийти в
себя. Не понятно было для чего такие розыгрыши? Нет, ну мы конечно подшучивали
с братишкой друг над дружкой периодически, но это уже не шутки. Я достал
телефон и набрал брата. Долгие гудки рассказали мне о том, что сейчас я не
выясню этот вопрос. Я перебрался через переход и выскочил на привокзальную
площадь. Теперь почему-то жара ударила по мне всей силой, отнимая по капле всю
энергию. Острое ощущение жажды резануло стеклом сухости по горлу. Мне нужно
выпить... Очень нужно.
Впрыгнув в машину, я
включил кондиционер на полную. Открыл бутылочку "Моршинской",
уложенную предусмотрительно в холодильничек. Такое ощущение, что я прошёл три
дня по пустыне, вчерашняя водка делала своё дело. Первый глоток прохладной
жидкости, как глоток жизни. Пронёсся по жаждущему горлу, оставляя за собой
огромное удовольствие. Теперь мысли в голове успокоились. Начали выстраиваться
в знакомый порядок. Растерянность проходила, возвращая спокойствие.
Какой же я идиот!
Повёлся как мальчишка. Ведь всё было понятно и тогда... я закрыл глаза... тогда
прозвучало как нектар, наполненный ароматом её губ... К чёрту! Этого больше не
будет!
Я трухнул головой,
отгоняя прилипшие воспоминания, и допил бутылку до дна. Теперь домой! В конце
концов, на работу только послезавтра. Так нужно их провести так, что бы не
было стыдно за зря прожитое время. Возвращаться на рыбалку уже
смысла не было, так что я позвонил одному товарищу. Давно уже планировали
пообщаться. Когда планы на вечер были согласованы, раздался звонок
Серёги.
-Здарова,
братишка, извини, замотался и не видел твой звонок тут запарка
такая. Решил я баньку расширить, пока Нюта в отъезде. Ну как ты её
встретил? Как моя красавица? А то телефон не отвечает.
- Здарова, Серёга,
... Да как тебе сказать... я думаю всё... в порядке. Да, братишка, она у тебя
нечто!
- Ладно, я погнал.
Спасибо за добрые вести. Кирпич привезли, песок...
Я думал, что уже меня
ничего не удивит. Как же я ошибался. Наташа просто прикрылась мною... Как это
подло. И главное мне не сказала... Внутри стало как то противно. Такое
ощущение, что в душе обнаружилось что-то сгнившее. Остатки настроения
просто растаяли, как снежинки с холодильника под палящими лучами солнца. Я
сидел и думал. Нет я не мог думать... Не хотелось уже ничего. Хотелось сесть
дома, включить что-нибудь из любимого, и тупо напиться. Так было тошно на душе.
Господи, а как быть с братишкой? Как сказать ему, что его Нюта простая сука. От
любви до ненависти оказывается меньше шага. Как это всё меня уже достало!!!!
Я завёл свою
красотулю, как я иногда называл мою машину, но поехать у меня так и не
получилось. Прямо передо мной по улице с букетом цветов и каким то мужичком под
руку шла она... в сторону автовокзала и стоянки. От неожиданности я чуть не
поперхнулся собственными словами.
Какая же ты сука...
выдавил я сквозь зубы. Какая же ты прекрасная, простонало где то глубоко...
Коротенькое платьице с большими фиолетовыми цветами, игриво прикрывало её такое
желанное тело. Это ведь то самое платье. Никогда не видел её сзади издалека,
поймал себя на мысли. Прядь рыжих волос были собраны в незамысловатую, но
вполне привлекательную композицию. Туфельки на невысоком каблуке казалось, тоже
задорно цокали по разжаренному асфальту. Вся её фигура излучала свежесть и
лёгкость.
-Сука... Я повторял и
повторял им в след, пока они не нырнули в микроавтобус. Там, похоже, были ещё
люди. Они обнялись и поцеловались. Ярость застелила мне глаза. Если
бы их "Мерс" не рванул на Жилянскую, я бы мог что-то сделать непоправимое.
-Сука... хоть и
желанная.
III
Внутри как будто
разорвался снаряд. Злость на себя, обида за брата, ненависть к своей глупости.
Всё это приправлено горечью разочарования. Одним словом такой коктейль не
каждому под силу выпить. Косточки пальцев давно уже побелели от того как я сжал
руль. И самое главное, я не знал что делать. Вот теперь точно нужно выпить и
далеко не воды. Да нужно успокоится и собраться с мыслями. Я не заметил, как
миновал Бессарабку с её постоянной толкучкой. Стеклянные "свечки" по
Бассейной сверкнули холодной синей вспышкой, отвлекая меня от непонятных
размышлений. Никогда не понимал современную архитектуру. Не вызывает она у меня
успокоение и теплоту. На оборот, создаёт ощущение суеты. Вечно забитая
развязка перед мостом Патона, вяло текущая река автомобилей по Надднепровскому
проспекту. Далее Дарницкий мост и великолепие Днепра, каждый раз так
завораживающее меня, промелькнули как одно мгновение...
Я очнулся только у
своих ворот. Загнав машину под навес винограда, я открыл дом и направился к
бару. Полный стакан виски заставил очнуться потрясённое сознание, растекаясь
уютным теплом по дальним уголкам души. Кондиционер не без усилий поборол
набравшееся тепло в холле. Я включил компьютер и из динамиков захрипел свои
напевы Жека. Второй порция напитка была вскоре наполнена и потрескивание
кубиков льда в стакане, что то напомнило мне. Вот так и ждёшь чего то, а потом
раз и растаяло всё. Не хочется сейчас ни чего. Все мои ожидания,
переживания, закончились вот так. В жизни это называется облом. Не понятно
одно, почему это меня так задело? Почему я до сих пор ощущаю ту искорку,
которая пробежала по мне когда я её в первый раз увидел тогда на вокзале. И
даже не сладость последующей ночи, а именно ту искорку? Стоп. Так можно загнать
себя в депрессию. Охлаждённый виски добавил мне какую то уверенность. Конечно!
Мало ли было у меня подруг? И каждая не будет хуже этой... Я запнулся. Я не мог
её ни как назвать. Эмоции остыли и теперь мне не хотелось оскорблений, но и как
прежде я не мог уже её называть...
-Наташа... -
проговорил я с хрипотой,- свалилась ты на меня... Третья порция уже не спеша
орошала пустыню жаждущего желудка.
Мир начал меняться.
Не всё было уже так плохо. Как то подсознательно я отказался от воспоминаний
утра и особенно дня. Я вспомнил о встрече с давним товарищем... Давно мы не
виделись... наверное уже лет пять будет. А живём же в одном городе. Андрюха,
Андрюха... как то мы разошлись после моего развода...Время и жизнь разводит
друзей и сводит врагов. Где то в подсознании выплыли эпизоды прошлой жизни. Это
было как будто не со мной. Это было в прошлой жизни. Все наши шалости и
гуляния. Ведь мы были не разлей вода...
Звонок телефона
вырвал меня из объятий сонных воспоминаний. Я открыл глаза. Звонил Андрей.
Скользнув по часам на стене, удивился, что уже почти шесть вечера.А через
час мне нужно быть в небольшом кабачке.
Поглядев на начатую
бутылку, я тоскливо понял, что нужно вызывать такси. Далее холодный душ,
приведение в порядок помятой за день физиономии и уже через мгновение я сел в
подкатившую машину.
Вечер уже накатывал.
Хоть он ещё не добрался до меня жаром асфальта и сухими пальцами
ветра, но проходящую жару ощущаешь практически везде. Только через пару часов
начнёт появляться робкая прохлада, беззащитно прячущаяся по длинным теням
раскалённого города. Все спешили быстрее закончить этот день где нибудь в
потоке кондиционного воздуха или обмане тёплой а иногда противной воды. Город
начинал свою вторую за день жизнь. Пока мы ехали, я почему-то замечал, как
молодой парнишка подарил букетик цветов такой же молоденькой девчушке и увлёк
её в кафе - свидание. Как обнималась и целовалась парочка в тени поникшей от
жары липы - любовь. Как шла, взявшись за руку, уже
вполне пожилая пара - любовь. Город готовился отдыхать после
трудового дня.
- Приехали! - оторвал
меня от наблюдений водитель.
Я рассчитался и
вышел. Да. Есть вещи, которые не подвластны времени. Например этот
кабачёк. Мы проводили тут лучшие свои годы. И чувствовали почти как дома.
Довольно не броский интерьер словно окутывал посетителей. И сев за столик
сразу ощущаешь уют. Может именно за это нам он и полюбился в своё время.
Отдельными словами нужно описывать кухню. Опять же нет ничего экзотического, но
то, что попадает на стол, словно заряжено любовью и таким потрясающим вкусом.
Про обслуживание можно вообще не говорить. Часто бывало мы сидели тут до утра и
девчёнки стали нам подругами, а некоторым и не только подругами. Но это было в
прошлой жизни... где то так далеко...
Мягкий розовый свет
встретил у входа, как бы обволакивая. Вместе с развешанными портьерами и
этой обивкой стен было как одно целое. Пока глаза привыкали к полу
темноте после улицы вас обязательно встретит дед. В старенькой ливрее
но правда уже другой дед учтиво поинтересовался:
- У Вас столик
заказан?
- Да!... Бондарь...
- Тогда Вам на право
у окна...
- Спасибо, отец, я
знаю куда мне идти.
Двадцатка
растворилась в его руках, родив что то похожее на улыбку.
- Приятного отдыха!
- Да, да... я
понял...
Малый зал ни чем не
изменился. Нет, конечно интерьер обновлён, но смысл и идея не поменялись. В
зале обычно стояли пять дубовых столов Разделяющая зал раздвижная перегородка
делит помещение на две части. В этом зале всегда можно сделать кабинку на
разное количество посетителей. Всё именно так и было. Только стол был один на
весь зал. Вокруг него суетились официантки. Конечно я их не знал. На глазах
поверхность обрастала блюдами. Кое где за столом уже сидели люди.
Я оглядел весь зал.
Кроме этого стола в зале не было других. Наверное на путал старый, улыбнулся я
и вернулся назад. Старик удивлённо уставился на меня.
- Что то не так?
Уходите?
- Да нет, отец, Мне
столик Бондаря Андрея Николаевича нужен, а там банкет какой то.
- Дак так и есть...
Там именно его столик. У Них торжество...
- Ничего не
понимаю... Ладно, разберёмся.
Я достал телефон и
набрал Андрюхин номер.
- Ало... - отозвался
в трубке сквозь шум дороги еле слышный голос.
- Андрюха! Я приехал
и не понимаю, что тут происходит.
- Да, Димон,
ты извини, но так нужно. Я сейчас приеду и всё объясню. Проходи
присаживайся. Сейчас я буду.
Дед растерянно на
меня смотрел не отводя взгляд.
- Что то случилось?
- Нет, отец, похоже
всё в порядке,- успокоил я его, - но я ничего не понимаю.
- А... , ну что,
сынок, я тоже не всё всегда понимаю...
Я вернулся в зал.
Стол был практически уже накрыт. Музыка наигрывала какой то напев, а в воздухе
ощущалась предпраздничная напруга. Я сел в дальний угол у окна, налил себе
рюмку охлаждённой водки и опрокинул её под хруст огурчика. Тем самым
привлёк внимание перешептывающейся компании. Пять довольно
привлекательных дам под началом одного мужчины, что то в пол голоса обсуждали и
явно были возмущены моим появлением.
- Мужчина, а вы
собственно кто? - отозвался явно главный в компании мужчина.
-
Довольно интересный вопрос, но боюсь, я не смогу пока удовлетворить
Ваше, вполне законное любопытство. Но если....
Во дверь ворвалась
довольно шумная компания, не дав мне договорить.
IV
Описывать эту
разношёрстную компанию я не стану. Ведь в любой коллектив, охватывающий почти
все категории положения и возраста, можно вписать почти любое описание. Тут и в
строгом классическом костюме уже довольно пожилой мужчина с так же строго
одетой дамой. Мимо меня пропорхнули две девицы, лет двадцати, окутав моё
обоняние целым набором разнообразных запахов и одарив любопытным взглядом.
Продефилировала мимо напыщенная женщина, окатив меня презрительным взглядом.
Было видно по ней и её гардеробу, что единственное что она принимает, это саму
себя. Далее прошли пару мужчин, пытавшихся что то друг другу доказать. И
наконец в дверях показался Андрей. Старый дружище... так мы называли друг
друга. Его глаза сверкали счастьем. Всё такой же. Простенькая рубашка, брюки,
ремень. Подтянутый и энергичный. На нём всегда всё было просто и со вкусом.
Я улыбнулся и
протянул руки.
- Здарова дружище!
- Димон! Как я рад
что мы встретились в такой день! - его огонёк как то потух и он отвёл взгляд.
Было видно, что воспоминания выскочили неожиданно.
- Ну что ты, опять за
своё? Я же уже объяснял, что никто не виноват. Просто так вышло. Значит так
нужно. - моя улыбка явно добавила ему уверенности.
Сколько можно себя
винить. Тогда, лет пять назад, он приударил за ещё моей женой. Мы уже не жили
вместе. А у них вспыхнула лёгкая интрижка... Жизнь довольно странная штука. Ну
зацепило меня тогда по пьяни... Мол не мог месяц до развода потерпеть. То ли со
злости, то ли чёрт его знает. Даже почти подрались... Было дело. Потом я
извинился, да и он понял что как то глупо получилось... но после этого мы
разбежались. И вот теперь он стоит передо мной, такой как и пять лет назад...Мы
обнялись...
- Теперь я хочу
объяснений. Это что там творится?
- Где?
- Где... где... у
окна? Что за празднования? И что это за люди?
- Понимаешь ли,
сегодня пять лет моей фирме. И небольшой фуршетик. А тут твой звонок, ну я и
подумал, что будет очень даже неплохо позвать тебя.
- Ну молодец! Я же не
имею к празднику никакого отношения, да и без подарка я... так же нельзя!
- Да брось ты!
Ерунда! Ты сам как подарок. Всё такой же шалун за столом? Да и не совсем правда
в том, что не имеешь отношения...
- Не понял, - это
заинтересовало меня.
- Давай дружище за
стол!
Мы прошли в
зал. Все уже сидели по местам.
- Попрошу внимания, -
произнёс Андрей,- Минуточку... Пётр Николаевич, распорядись чтобы налили
под первый тост. Так вот! Хочу представить Вашему вниманию моего хорошего
друга с которым связано много лет моей жизни Дмитрия Викторовича. К слову, он
имеет некоторое отношение к компании. Именно он первый раз взял меня к себе
в подработку и мы вместе с ним начинали ремонты квартир. Теперь наша
компания уже не занимается таким, но многие помнят как всё начиналось. Ну и
если уже налито, хочу поднять тост за нашу компанию, за то, что мы выросли за
пять лет в самостоятельную организацию и сегодня открыли уже не только головной
офис но и региональный. За нас всех, отдавших свой труд и умение на благо и
процветание компании.
-Ура... ура...ура!
Все опустошили рюмки
и зацокали вилками.
- Кстати дружище, ты
знаешь кто технический директор у меня?
- Кто?
- Санёк...
- Да ладно!
Алехандро? У него же своя стройка была...
- Да как то с
подрядом пролетел ещё в 2009 -ом. Еле пассивы свои вытянул. Ну тогда
мы и объединились.
Мы налили ещё, и тост
сказала главбух. Та самая презирающая всё дама. Потом послушали ещё тост и
выпили за успех, за дальнейшее развитие. Потом заиграла музыка. Уже после
четвёртой рюмки прошло напряжение и компания разбившись по возрастным
интересам начала гудеть. Мы с Андрюхой вышли на наше место и не могли
наговориться. Он рассказал мне, что после моего развода, чуть не женился на
моей бывшей... но что то остановило. Рассказал, как жил, как жалел что мы
разошлись, как потом встретил свою будущую жену Свету тут в этом кабачке,
женился, теперь у них дочь. Как развил свой бизнес. Потом я принялся
рассказывать про свои скитания. О том как пошёл работать в крупную компанию и
дошёл до своих высот, как купил домик. Как пытался сделать уют в своём
холостяцком гнезде. Про то, что не сложилось в личной жизни...
- Послушай, ты
говорил, что не придумаешь какую беседку себе сделать?
- Ну есть такое дело.
- Так я хочу тебе
предложить один вариантик. На открытие регионального офиса был приглашён
дизайнер. Они скоро приедут. Санёк и Светик привезут. Так вот. Должен
тебе сказать талантище! Мы попросим придумать тебе беседку. Дать хотя бы пару
идей.
И никаких отказов я
не потерплю! Завтра съездим к тебе домой и всё устроим. Мясо я организую, за
тобой бакалея.
- Но...
- Всё! Я так хочу! А
теперь пошли за стол, а то напьются раньше времени.
Мы нырнули в пучину
празднования. Я поймал себя на мысли, что совсем не думаю про утро. Что жизнь
вернулась в своё русло. Мы пили, танцевали, одним словом отдыхали.
Не знаю, сколько
прошло времени, как Андрей поманил меня за собой.
- Приехали, -
выдохнул он, когда мы нырнули в темноту фойе. Сейчас познакомлю тебя со
Светочкой. В раскрывшуюся дверь вошла женщина, одетая в блестящее платье. Даже
сразу и не сконцентрируешься. Сноп маленьких искорок словно пробегали по ней
при каждом движении, отражаясь в множестве маленьких камушков. Эффект конечно
непередаваемый. Плотно облегающее стройную фигуру белое платье,
гармонировало с пышными белыми волосами. На руках одеты перчатки из
тюли. Не было ничего лишнего. Волосы, глаза, губы, тонкая шея, и ослепляющие
плечи, обнажённые таким впечатлительным платьем. Всё было для потери речи. Я
открыл рот что бы шутя представиться, но глаза мои приковал к себе лёгкий шёлк,
раскрашенный фиолетовыми крупными цветами. Только звук разбитого бокала вернул
меня из шока, испугал Свету и заставил передёрнуться следовавших следом.
Испуганные глаза поднялись из-под пышной копны рыжих волос. И по мере того как
привыкали к окружающей темноте, они наполнялись испугом и слезами.
- Ну что Вы, Танюша,
остановились в дверях. Проходите, Андрей, что там такое случилось? Я не успел
приехать, а уже бьют посуду.
Ворчащим, прошёл в
дверь Санёк, проталкивая буквально Таню, оцепеневшую от неожиданности.
- О! Димон! А ты
какими судьбами? Здаров! Сколько лет сколько зим?- я только сейчас ощутил, что
меня трусит, как яблоню, в своих объятиях Санёк.
- Простите меня, -
дрожащим, еле сдерживающим голосом, произнесла Таня. - мне что то в глаз
попало, где тут женская комната?
Я еле вырвался из
объятий, и немного придя в себя, поклонился Светлане.
- Позвольте
представиться...
- Да хорош это
выделываться. Света, Таня, это наш друг. Андрей, скажи!
Таня уже мелькнула за
угол провожаемая дедом.
- Что же это Вы,
Дмитрий, бокалами разбрасываетесь? Андрюша, что такое?
- Прошу прощения, но
таких блистательных женщин нужно встречать брызгами шампанского, а у меня всего
лишь бокал. Пришлось импровизировать.
- Видишь как твой
друг вывернулся, да ещё и комплимент отпустил. Так и голову может вскружить.-
обнимая и целуя Андрея улыбнулась Света.
- Ну что вы, -с
имитировал я смущение,- могу ли я да же думать что то похожее в Вашем
отношении. Другое дело с Вашей спутницей...
- Ох уж эти рыжие
волосы, ещё одному мужчине голову вскружили. Александр, уже пол дня воркует вокруг
них... Мальчики... смотрите не устройте тут дуэль. - улыбнувшись, она обняла
мужа, и они пошли в зал.
- А что я? Если
красоту не спрятать, то в чём я виноват? - удивился Саня.- ну что ты стоишь?
Идём уже выпьем по капельке оливкового масла...
- Саш... ты иди, я
сейчас догоню...- еле закончил я, увидев как из-за угла выплыла тёмная фигурка.
- Ну как знаешь!
Она подошла на
дрожащих ногах. Эту фигуру я узнал бы даже в темноте. Не уверен, но мои ноги
тоже дрожали. Она остановилась передо мной.
- Вы меня извините, -
выдавил я из себя, - но нас как-то не удачно представили. Так Вы говорите, Вас
зовут Наташа?
Она подняла на меня
свои глаза, полные нежности и любви. Тот свет, который с них лился это и луна и
солнце. Вновь наполнились влагой. Её рука поднялась и дрожа прикоснулась к моей
щеке. Я перестал ощущать мир.
- Перестань
пожалуйста, Димочка. - это была просьба приказ и мольба одновременно.
Что это было? Удары
сердца колоколом оглушали. Каждое мгновение, когда я смотрел на это любимое
лицо, на эти желанные губы, растягивалось в года и сжималось до секунд. Я не
мог ничего выдавить из своего пересохшего горла. Только глупая улыбка. Теперь я
был точно уверен что влюблён. Всё как будто стало на свои места. Я жаждал её, я
ждал прикосновения к её нежной коже. Я злился на неё за сегодняшнее утро. Её
стальной цвет глаз, в упор смотревших на меня, просто завораживал. Да, именно
стальной. Я долго не мог понять этот цвет. Не серый и не стеклянный. Стальная
нежность словно окутывала меня. Слой за слоем отбрасывала мою злость, ревность,
обиду, оставляя нежность и желание.
- Ну вот ты даёшь!
Этот возглас словно
вернул наши тела с космического танца, в котором мы стремились слиться воедино.
Стать единой песчинкой в огромном круговороте любви.
- Не, ну стоит на
секунду оставить девушку самой, как какие-то мужики сразу пристают. – не
унимался Санёк.
- Санёк, а ты знаешь,
что я тебя люблю за твоё умение всё испортить? – как то само собой вырвалось у
меня. – Ты что не видишь, что у меня тут любовь?
- Какая такая любовь?
Ты мне это брось!
- Темнота, любовь с первого
взгляда. Тебе знакомо такое понятие?
Всё это время мы не
отводили глаз друг от друга. И вновь пробежала та живая искорка. Как на
вокзале.
- Танечка, - не
унимался Саша,- какая такая любовь отняла Вас от меня на эти бесконечные пять
минут? Скажите этому старому безумцу, что вы любите только меня!
Его самодовольная
улыбка расплылась по всему лицу. Он подошёл к нам поближе и взяв Таню за руку,
медленно повернул к себе лицом. Игривая улыбка мелькнула на губах Тани. Она
сжала пальцами мою руку и мягко ответила.
- Конечно Александр!
Вы мой рыцарь. А этого незнакомца, я просто испугалась. Ведь Вы меня так и не
представили.
- Ага! Получил любовь
с первого взгляда?- прищурился Санёк.
- Ничего, ещё получу!
– дразня Шурика, прищурился и я.
- Ну конечно
получишь, - её слова прозвучали как неминуемое сказочное наслаждение, - когда
меня представят.
- Да, да, да. Спешу
исправить мою оплошность. Позвольте представить – это не знаю как оказавшийся
тут, не очень близкий, но очень дорогущий нам человечище, именуемый в миру
ДРУЖИЩЕ Димон!
Я вежливо наклонил
голову и через ироническую улыбку процедил – Можно просто Дмитрий Викторович!
- О…- вырвалось у
Танюши.
- Ну, кто эта
очаровательная и прекрасная девушка, тебе знать не положено, поэтому обойдёшся
простым - Татьяна. А теперь немедленно за стол, будем пить шампанское и
танцевать. Я бронирую все Ваши ,Танюша, танцы. А то любовь, у него, понимаешь.
Санёк буквально
выдернул от меня девушку и потянул в зал. По пути Таня оглянулась и подмигнув
мне, прижала пальчик к своим губам. И огненно вспыхнула счастливая улыбка.
Вечер набирал
обороты. Праздничное застолье удалось на славу. Все лица сияли от радости. Даже
сварливая и надменная бухгалтерша и та к концу стала простой и довольно
интересной женщиной. Мы даже потанцевали с ней один медленный танец. Как сильно
я удивился, когда она прижалась ко мне всем своим телом. Да так, что я и
освободиться то не смог до конца танца. А под последние аккорды, шепнула мне на
ухо : «Вы можете меня проводить сегодня домой, У меня дома есть хорошее виски!»
Я не могу сказать что у этого предложения не было бы продолжения при других
обстоятельствах, но всё о ком я мог думать сейчас, танцевала с Саньком. Меня
разжигали её плавные покачивания бёдер. И я был готов закатить скандал, когда
рука Саши, в очередном такте соскользнула ниже Танюшиной талии. Но она резко
одёрнула Шурика и после непродолжительного перешёптывания продолжили танец. Но
больше такого не было.
Потом были тосты и
вновь честную компанию захватили ритмы музыки. Я ввязался в танцы с двумя
девицами, как оказалось Женей и Валей. Алкоголь настолько разогрел их интерес
моей персоной, что пришлось плясать с ними почти до конца вечера. Правда
изредка они включали в свою программу своего шефа до первого взгляда его
супруги и пытались сколотить компанию с двумя проектантами, которые охотно
откликнулись на эти предложения. Но за целый вечер, я ни одного разу так и не
смог прижать к себе того, кого желаю до умопомрачения. Только её извиняющийся
взгляд изредка подхватывал я из веселящейся толпы.
И вот наступил
момент, которого кроме меня кажись, ждали все. Музыка утихла. И в торжественной
обстановке был объявлен управляющий года, им стал пожилой мужчина и молодая
надежда компании, которой стала Женечка. Под бурные овации по традиции лауреаты
должны станцевать танец с кем нибудь из компании. Зазвучала медленная музыка.
Мужчина пригласил на танец Светлану, а девушка уверенным шагом подошла ко мне.
-Можно Вас пригласить
на танец?
Я растеряно глянул на
Таню и приободрившись её довольной улыбкой, ответил:
-Для Вас можно всё!
И мы закружились в
лёгком танце. Не скажу, что моя комплекция подходит для танцев, но я с юности
любил танцевать и главное, что у меня это получалось. В миг, когда грянули
первые аккорды, словно десяток лет свалилось с моих плеч. Я зафиксировал
молодое упругое тело в своих руках и каждое движение только подчёркивало каждый
такт. «Та-ти-ти, Та–ти-ти» Это был вальс и одновременно сюрприз. Недели
тренировок перед свадьбой для вальса молодожёнов, рефлексами впились в мои
мышцы. Спина автоматически выровнялась и я повёл. Женечка даже ничего не
предпринимала. Мы кружились в такт вальса. Каждый со своей мечтой. Лишь
последние аккорды отпустили мою хватку и моя партнёрша ошалело выпорхнула из объятий.
Я взял её за руку и демонстративно повёл на место. Усадив Женю на стул, и
немного отдышавшись, поклонился и поблагодарил за прекрасный танец.
- После вечера мы с
Валей и Толиком пойдём отмечать мою награду в клуб. Я бы очень хотела Вас
пригласить с собой, - немного покраснев прочирикала Женя.- И не принимаются
никакие отговорки, кроме больных родственников разумеется. Короче встречаемся
по окончании возле крыльца.
Всё произошло так
быстро. А её смущённый поцелуй в мою щёку оставил след помады. Сев на место, я
пытался сообразить, что происходит. Но только то, что я уже порядком подвыпил,
отразилось в моём сознании. Сейчас моё нутро подсказывало мне два выхода. Или я
остаюсь на празднике и неизвестно чем это всё закончится, или мне нужно
уезжать. Но как я уеду без Тани? А Женя? Какая то ерунда. Пока я размышлял как
быть все опять разлили по рюмкам. Я заметил, что пожилая пара мелькнула в
дверях на выход. Очевидно, что обязательная программа вечера закончилась.
Пить я уже не стал, и
заметил взгляды Женечки. Указывающие что встреча уже скоро. А Танюша… Где Танюша?
Я встрепенулся. Охватил зал взглядом, но Танюши не увидел. Не было так же и
Шурика. Что то взорвалось у меня внутри. Я подскочил как ошпаренный и пошёл к
Андрею.
- А где это твоя
гостья? Я заметил, что только с ней ещё не танцевал. – стараясь быть
непринуждённым, проговорил я.
- Ну дружище, ты
порвал всю мою фирму! Светик, ты погляди на этого танцора! Перетанцевал со
всеми моими служащими и теперь до гостей добрался! Но хочу тебя разочаровать.
Ничего у тебя не получится. Танюше завтра на поезд и Санёк повёз её в
гостиницу. Кстати я удивился, что завтра она уезжает. Вроде на завтра мы должны
у тебя встретиться. Но Танюша сказала, что придётся уезжать раньше. Что то там
дома… .
Эта новость,
прозвучала как гром среди ясного неба. Как раньше? А как же я? Что могло
случиться дома? Одни вопросы и ни одного ответа.
-Знаешь Андрюха, я
что то перебрал немного. Вызову-ка я такси и поеду домой. Спасибо за прекрасный
вечер. Честно говоря ты меня приятно удивил. Передавай привет супруге и скажи,
что безумно рад знакомству. А ещё я завтра Вас жду у себя!
И не давая опомнится
я круто развернулся и пошёл к выходу. Какое то не хорошее чувство овладело
мною. Я вышел на крыльцо и набрал такси. Сообщив, куда ехать оглянулся по
сторонам. Возле стены стояла Женя.
- Ну зачем такси.
Можно и пешком пройтись, тут не далеко. Сейчас Валя выйдет.
Я остался стоять с
открытым ртом, а она всё говорила и говорила.
- Вечер закончился и
теперь пусть старики остаются в своей тусовке… ой, я не про тебя говорю… я про
тех, - она махнула в сторону кафе. – Ты классный. Круто мы зажгли с тобой. Где
ты учился танцевать? – она немного замялясь - … ничего что я тебя на «ты»? Я
сразу тебя подметила. А хочешь, после клуба поедем к тебе.
Тишина как то меня
даже удивила. Я вернулся в реальность и увидел удивлённое лицо Жени. Она
застыла и смотрела за мою спину. Обернувшись, я стал рядом с ней в точно такой
позе.
-Ну что застыли
«голубки»? Вечер закончился! А ты «старый кобель» мигом садись в машину.
Девочка, пойди и найди себе другого мальчика.
Прямо передо мной
стояло такси и с открытой задней двери выглядывало злющее, но такое прекрасное
и такое желанное лицо. Я словно парализованный стоял и улыбался.
- Что уставился,
быстрее в машину! – чуть смягчившись скомандовала Таня.
Я вопхнулся на заднее
сиденье, дверь захлопнулась и машина тронулась с места.
-Ану, вернись назад,
уже с нотками просьбы обратилась она к таксисту – и когда такси вернулось к
изумлённой девушке, Таня открыла дверь снова. – Разумеется, ты нас не видела,
иначе повыдераю все твои кучери. И скажу что так и было. Поехали.
Только машина
тронулась она зыркнула на меня так, словно обрезала. Этот стальной взгляд. Он
может быть и нежным и страшным одновременно.
- А ты молчи! Иначе и
тебе достанется! Я сама испугалась. – добавила она чуть позже и уже другим
голосом.
Но я молчал, да и
таксист молчал. Все молча ехали по ночному Киеву.
V
Комментарии